El no break promedio que se vende en México guarda menos energía que la batería de un celular. No es una exageración retórica: al cruzar la capacidad declarada con los minutos de respaldo que midió el Laboratorio Nacional de Protección al Consumidor, los 12 modelos evaluados entregan entre 11 y 35.5 watts-hora útiles. La mediana es 24 Wh. Un iPhone 17 Pro Max guarda 19.7 Wh.
Ese número reordena toda la conversación. No estás comprando autonomía. Estás comprando los tres minutos que necesitas para guardar un archivo y apagar bien el equipo.
Puntos Clave
- Los VA son marketing, los watts son el dato real. Un no break de 1,000 VA entrega entre 500 y 600 W reales según su factor de potencia. Comprar por VA sin revisar los watts es el error más caro del segmento.
- Ningún no break del estudio Profeco alcanzó calificación Excelente. Tres reguladores sí lo hicieron: Barracuda CR2500, Smartbitt SBAVR2200 y Vica V2500. Y 5 de los 11 reguladores probados no incluyen protección contra picos de voltaje.
- La batería es un consumible, no una pieza. A 25 °C dura de 3 a 5 años, pero en un cuarto a 35 °C esa vida se reduce a la mitad. En buena parte del país eso significa reemplazo cada 2 años, entre $350 y $700 pesos.
Qué necesitas según tu equipo
| Perfil | Consumo real medido | Capacidad recomendada | Respaldo esperado | Qué comprar |
|---|---|---|---|---|
| Módem, ONT y router | 15 a 35 W | 500 a 600 VA | 45 a 90 minutos | No break de entrada |
| PC de oficina o mini PC con monitor 24″ | 55 a 110 W | 600 a 800 VA | 12 a 20 minutos | No break con regulación (AVR) |
| Home office: laptop, dock y dos monitores 27″ | 110 a 185 W | 1,000 a 1,200 VA | 8 a 12 minutos | No break con AVR y software de apagado |
| PC gamer con GPU de gama media | 300 a 430 W | 1,500 VA mínimo | 3 a 5 minutos | No break de onda senoidal pura |
| PC gamer con GPU de gama alta | 450 a 750 W | 2,200 VA o más | 2 a 3 minutos | Regulador robusto y fuente de calidad |
Las capacidades asumen un factor de potencia de 0.5 a 0.6, que es lo típico en el mercado mexicano, y dejan 30 % de holgura sobre el consumo máximo.
Regulador, supresor de picos y no break: tres aparatos distintos
La confusión empieza en el mostrador, donde los tres se venden en el mismo pasillo y a veces con el mismo nombre. Hacen cosas diferentes y ninguno sustituye al otro.
El regulador corrige el voltaje de entrada. La red doméstica mexicana opera a 120 V nominales con una tolerancia regulatoria de ±10 %, es decir, entre 108 y 132 V. Cuando la calle entrega 105 V en una tarde de calor, el regulador levanta esa señal a un rango seguro. No tiene batería y no da respaldo.
El supresor de picos desvía transitorios de alto voltaje, típicamente por descargas atmosféricas. Se mide en joules: por debajo de 500 J es decorativo, arriba de 1,000 J empieza a servir. Muchos multicontactos vendidos como “protector” no traen supresión de ningún tipo.
El no break agrega una batería y un inversor. Detecta la caída y transfiere la carga en milisegundos. La mayoría también integra regulación automática de voltaje (AVR), lo que los convierte en el aparato más completo del trío.
El hallazgo que nadie reportó
De los 11 reguladores que probó Profeco, solo 6 incluyen protección contra picos de voltaje. Los otros 5 regulan la tensión y nada más. Entre ellos está el Barracuda CR2500, que sacó Excelente al promediar todas las pruebas pero tiene un solo contacto y cero supresión. Comprar ese modelo pensando que protege contra un rayo es comprar el aparato equivocado.
Cuánto respaldo necesitas de verdad
Menos del que crees. Este es el cálculo que ningún fabricante publica y que se desprende directamente de los minutos que midió el laboratorio.
| Modelo | Capacidad | Autonomía medida a plena carga | Energía útil real |
|---|---|---|---|
| Cyberpower CP1000AVRLCD | 1000 VA / 600 W | 3 min 33 s | 35.5 Wh |
| Cyberpower CP1000PFCLCDa | 1000 VA / 600 W | 3 min 24 s | 34.0 Wh |
| Complet MT605 | 600 VA / 300 W | 6 min 8 s | 30.7 Wh |
| Complet MT805 | 800 VA / 400 W | 4 min 33 s | 30.3 Wh |
| Smartbitt SBNB1000USB | 1000 VA / 500 W | 3 min 26 s | 28.6 Wh |
| Koblenz 7616 USBR | 760 VA / 450 W | 3 min 12 s | 24.0 Wh |
| Steren WMS-1416 | 600 VA / 300 W | 4 min 33 s | 22.8 Wh |
| Vica B Flow Revolution | 700 VA / 400 W | 3 min 12 s | 21.3 Wh |
| Barracuda SR 600 | 600 VA / 240 W | 4 min 24 s | 17.6 Wh |
| Vica S650 | 650 VA / 360 W | 2 min 36 s | 15.6 Wh |
| Koblenz 5416R | 540 VA / 240 W | 3 min 5 s | 12.3 Wh |
| Forza NT-511 series | 500 VA / 250 W | 2 min 39 s | 11.0 Wh |
La columna de energía útil es cálculo propio: watts nominales multiplicados por los minutos que registró el cronómetro del laboratorio.
Por qué esa cifra cambia la decisión
La autonomía escala de forma inversa a la carga. Un equipo con 24 Wh útiles aguanta 2.4 minutos alimentando 600 W, pero 72 minutos alimentando 20 W. Por eso el mismo aparato que resulta inútil para sostener una torre gamer es excelente para mantener vivo el internet durante un apagón de una hora.
La consecuencia práctica: conecta al respaldo solo lo que necesita apagarse ordenadamente. El monitor, la impresora, las bocinas y el cargador del celular van al contacto de protección sin batería. Cada watt que quitas del respaldo se convierte en minutos.
Cómo calcular los VA que necesitas
Tres pasos y una advertencia.
Paso 1: mide, no sumes fichas técnicas. Una fuente de 750 W no consume 750 W. Consume lo que le pida el sistema, que en una PC de escritorio en reposo son 60 u 80 W. Un medidor de consumo enchufable cuesta menos de $400 pesos y elimina toda la especulación. Si no tienes uno, revisa la factura real de una PC en operación continua para calibrar expectativas.
Paso 2: agrega 30 % de holgura. Nunca cargues un no break al 100 % de su capacidad. La batería se degrada más rápido y el equipo entra en sobrecarga ante cualquier pico de arranque.
Paso 3: convierte watts a VA. Aquí está la trampa. La relación entre VA y watts es el factor de potencia, y en el mercado mexicano va de 0.4 a 0.6. Divide los watts que necesitas entre 0.5 y tendrás el VA mínimo a buscar.
La regla corta
Multiplica tu consumo real por dos y ese es el VA mínimo. Si tu setup consume 150 W, busca al menos 300 VA de capacidad efectiva, y como debes dejar holgura, un equipo de 600 a 700 VA es el punto correcto. Es la razón por la que un no break de 1,000 VA no alimenta una PC de 700 W: sus watts reales son 500 o 600, no mil.
Qué encontró Profeco
El estudio se realizó entre el 7 de julio y el 13 de octubre de 2025 sobre 11 reguladores de hasta 1500 W y 12 no breaks de hasta 600 W, con 825 y 1,044 pruebas respectivamente. Los resultados se publicaron en la Revista del Consumidor de diciembre de 2025. Es el mismo laboratorio que en junio pasado reprobó a la mayoría de las pantallas LED del mercado.
Reguladores: tres sacaron Excelente
Barracuda CR2500, Smartbitt SBAVR2200 y Vica V2500 fueron los únicos que promediaron Excelente en todas las pruebas. El Koblenz BP-1450 fue el único con Excelente en rango de regulación, que es precisamente la función principal de un regulador.
| Modelo | Capacidad | Contactos | Supresión de picos | Garantía | Precio Profeco |
|---|---|---|---|---|---|
| Barracuda CR2500 | 2500 VA / 1500 W | 1 | No | 2 años | $1,573 |
| Complet RPLUS2000 | 2000 VA / 1000 W | 8 | Sí | 5 años | $778 |
| Cyberpower LB2500VR | 2500 VA / 1500 W | 1 | Sí | 5 años | $1,999 |
| Forza FVR-901M | 900 VA / 450 W | 8 | Sí | 5 años | $415 |
| Koblenz ER-2000 | 2000 VA / 800 W | 8 | Sí | 5 años | $892 |
| Koblenz BP-1450 | 1450 VA / 700 W | 6 | No | 2 años | $599 |
| Smartbitt SBAVR1350 | 1350 VA / 675 W | 8 | No | 5 años | $411 |
| Smartbitt SBAVR2200 | 2200 VA / 1100 W | 8 | No | 5 años | $569 |
| Steren WMS-1420 | 1000 W | 8 | Sí | 1 año | $654 |
| Tripp-Lite VR1208R | 1200 VA / 500 W | 8 | No | 2 años | $449 |
| Vica V2500 | 2500 VA / 1500 W | 6 | Sí | 5 años | $832 |
Precios promedio levantados por Profeco entre el 28 de octubre y el 11 de noviembre de 2025 en CDMX y zona metropolitana, Guadalajara, León y Monterrey. En 2026 varían.
El único que reprobó en normatividad
El Forza FVR-901M (regulador) y el Forza NT-511 series (no break) presentan garantía incompleta según la NOM-024-SCFI-2013. Les falta razón social del fabricante, identificación de modelo y marca, y domicilio en territorio mexicano donde hacerla válida. En términos prácticos: si el aparato falla, no tienes a quién reclamarle dentro del país.
La lectura que se está reportando mal
Varios medios publicaron que los reguladores mejor calificados fueron Complet y Cyberpower. No es exacto. Ese par aparece en el recuadro de la revista titulado “Haz un consumo informado”, que compara dos productos de calidad similar con precios muy distintos: $778 contra $1,999 pesos. Es un ejemplo de sobreprecio, no un podio.
No breaks: ninguno llegó a Excelente
La calificación global más alta fue Muy Bueno. Cuatro modelos superaron los 4 minutos de respaldo a plena carga y solo dos, los Complet MT605 y MT805, sacaron Excelente en rango de regulación. Todos aprobaron con Excelente el tiempo de transferencia, que es la prueba que evita que tu PC se apague en el instante del corte.
| Modelo | Capacidad | Autonomía | Contactos con respaldo | Precio Profeco |
|---|---|---|---|---|
| Smartbitt SBNB1000USB | 1000 VA / 500 W | 3 min 26 s | 8 | $769 |
| Forza NT-511 series | 500 VA / 250 W | 2 min 39 s | 4 | $967 |
| Complet MT605 | 600 VA / 300 W | 6 min 8 s | 8 | $1,200 |
| Complet MT805 | 800 VA / 400 W | 4 min 33 s | 8 | $1,300 |
| Barracuda SR 600 | 600 VA / 240 W | 4 min 24 s | 4 | $1,310 |
| Koblenz 7616 USBR | 760 VA / 450 W | 3 min 12 s | 6 | $1,590 |
| Vica S650 | 650 VA / 360 W | 2 min 36 s | 4 | $1,599 |
| Koblenz 5416R | 540 VA / 240 W | 3 min 5 s | 6 | $1,780 |
| Vica B Flow Revolution | 700 VA / 400 W | 3 min 12 s | 6 | $1,805 |
| Steren WMS-1416 | 600 VA / 300 W | 4 min 33 s | 4 | $2,195 |
| Cyberpower CP1000AVRLCD | 1000 VA / 600 W | 3 min 33 s | 9 | $3,699 |
| Cyberpower CP1000PFCLCDa | 1000 VA / 600 W | 3 min 24 s | 10 | $4,799 |
Onda senoidal pura: el detalle que el estudio no midió
Profeco evaluó distorsión armónica, pero no clasificó la forma de onda que entrega cada equipo durante el respaldo. Y ahí está la diferencia técnica más relevante para quien tiene una PC moderna.
Casi toda fuente con certificación 80 Plus incorpora corrección activa del factor de potencia (PFC activo). Ese circuito espera una senoidal limpia. Los no breaks económicos entregan una onda simulada, escalonada, con un hueco de voltaje en el cruce por cero. Cuando el equipo transfiere a batería, la fuente puede interpretar esa señal como inestable y dispararse: la PC se apaga o se reinicia justo en el momento que el no break debía evitarlo.
No ocurre siempre, y muchos usuarios conviven años con esa combinación sin incidentes. Pero el riesgo crece con la carga, que es exactamente cuando más importa. Si vas a instalar el equipo sobre una torre con una fuente de gama alta y GPU dedicada, la etiqueta a buscar dice “onda senoidal pura” o “PFC compatible”.
El costo de esa etiqueta
En el propio estudio está el precio de la diferencia. El Cyberpower CP1000AVRLCD ($3,699) y el CP1000PFCLCDa ($4,799) tienen capacidad idéntica de 1000 VA / 600 W. El segundo es el modelo de onda senoidal pura. La diferencia son $1,100 pesos y no aparece en ninguna calificación del estudio.
Qué comprar según tu perfil
Para módem y router en apagones
Es el caso con mejor retorno de todo el segmento. Con 15 a 35 W de carga, casi cualquier no break de 500 a 600 VA sostiene tu conexión entre 45 y 90 minutos. Suficiente para terminar una videollamada o mantener el WhatsApp vivo mientras vuelve la luz. Verifica antes cuántos watts consume tu equipo, porque un router Wi-Fi 7 tribanda puede duplicar el consumo de uno de generación anterior.
Para PC de oficina o mini PC
Un equipo sin GPU dedicada con monitor de 24 pulgadas rara vez pasa de 110 W. Un no break de 600 a 800 VA con AVR cubre el escenario con 12 a 20 minutos de margen. Si trabajas con un mini PC de bajo consumo, la autonomía puede duplicarse porque algunos modelos operan por debajo de 45 W.
Para home office con dos monitores
Aquí el consumo se dispara sin que lo notes: dos paneles de 27 pulgadas suman de 60 a 80 W, más el dock, más la laptop cargando. El rango realista es 110 a 185 W, que pide 1,000 a 1,200 VA. Prioriza modelos con software de apagado automático por USB, porque si el corte te agarra fuera de casa, el equipo cierra sesión solo. Si además tienes un NAS encendido las 24 horas, súmalo al cálculo: es el dispositivo que peor tolera un apagado abrupto.
Para PC gamer: la respuesta incómoda
Ningún no break del estudio Profeco puede respaldar una PC gamer. El tope evaluado fue 600 W y una torre con GPU de gama media consume entre 300 y 430 W en juego, mientras que una configuración con GPU de gama alta llega a 750 W en la toma de corriente.
Existen equipos de 1,500 a 2,200 VA para ese rango, pero cuestan entre $6,000 y $12,000 pesos y aun así entregan 2 o 3 minutos. La decisión honesta tiene dos caminos. El primero: dimensiona el no break para el pico real del sistema, no para el consumo en escritorio, porque si el corte llega a mitad de una partida el equipo entra en sobrecarga y se apaga de inmediato.
El segundo, más barato: acepta que no vas a jugar durante un apagón, instala un regulador de calidad para proteger contra variaciones, y respalda aparte solo el router. Para eso conviene entender primero cómo se comporta el consumo de una torre frente a una laptop.
Marcas mexicanas contra importadas
Complet y Koblenz fabrican en México y eso se refleja en dos cosas medibles. La primera es la garantía: el Complet RPLUS2000 y el Koblenz ER-2000 ofrecen 5 años, contra los 2 años del Barracuda CR2500 y del Tripp-Lite VR1208R. La segunda es la red de servicio, que importa cuando toca cambiar batería o restablecer un fusible.
El desempeño no sigue esa línea. Los tres reguladores con calificación Excelente son de fabricación china, y los no breaks con mejor autonomía medida fueron los Complet, mexicanos. No hay un patrón por país de origen, solo por modelo.
Lo que sí es un patrón: las marcas con presencia física en México resuelven la garantía. El caso Forza lo ilustra al revés, con una garantía internacional que Profeco marcó como incompleta precisamente por no incluir domicilio local.
El costo oculto: la batería
Ningún vendedor lo menciona y es el gasto que define el costo real a tres años. La batería sellada de plomo-ácido (VRLA) que traen estos equipos tiene una vida de diseño de 3 a 5 años, pero medida a 25 °C.
Por cada 10 °C de temperatura ambiente sostenida por encima de esa referencia, la vida útil se reduce a la mitad. Es una regla derivada de la ecuación de Arrhenius y la citan por igual APC, Eaton y los fabricantes de celdas.
Lo que eso significa en México
Un no break bajo el escritorio en un cuarto a 30 °C convierte 4 años de vida útil en 2.8. A 35 °C, en 2 exactos. A 40 °C, en menos de año y medio. En Hermosillo, Mexicali, Monterrey o Villahermosa, sin clima artificial en la habitación del equipo, el reemplazo cada 2 años es el escenario base, no el pesimista.
| Temperatura ambiente | Vida útil estimada |
|---|---|
| 25 °C | 4 años |
| 30 °C | 2.8 años |
| 35 °C | 2 años |
| 40 °C | 1.4 años |
Una batería de reemplazo de 12V y 7 a 9 Ah cuesta entre $330 y $710 pesos según marca, y los cartuchos propietarios de Tripp-Lite o APC pueden pasar de $1,300. Sumado al equipo, un no break de $1,200 pesos con dos reemplazos de batería cuesta cerca de $2,200 en tres años. Sigue siendo más barato que reemplazar el aparato completo, que es el error que comete la mayoría cuando el respaldo baja a 30 segundos.
Tres hábitos alargan esa vida: ubicar el equipo ventilado y lejos de la pared, descargarlo una vez al mes si nunca entra en respaldo, y no conectar cargas con motor. Refrigeradores, lavadoras e impresoras láser grandes dañan el inversor.
Preguntas Frecuentes
¿Un regulador protege contra apagones? No. Corrige el voltaje de entrada pero no tiene batería, así que ante un corte tu equipo se apaga igual que sin él.
¿Puedo conectar mi impresora al no break? No conviene, y en el caso de las láser grandes está contraindicado por su alta demanda de corriente al calentar el fusor. Conéctala a un contacto de protección sin respaldo o directo a la pared.
¿Cómo sé si mi no break ya necesita batería nueva? Si el respaldo real bajó a menos de un minuto o el equipo emite alarma continua al desconectarlo de la pared, la batería llegó al final. El reemplazo se consigue en centros de servicio autorizados y cuesta una fracción del equipo completo.
¿Sirve de algo un no break si tengo una laptop? Para la laptop no, porque ya tiene batería propia. Sí sirve para el módem y el router, que son los que te dejan sin internet en el instante del corte.
Nota de transparencia: algunos enlaces de este artículo pueden ser de afiliados. Si compras a través de ellos, Rallynomics recibe una comisión sin costo extra para ti.
Fuentes: Estudio de Calidad de reguladores y no-breaks, Laboratorio Nacional de Protección al Consumidor, Revista del Consumidor, diciembre de 2025. Especificaciones de fabricante para forma de onda y factor de potencia. Cálculos de energía útil y degradación térmica elaborados por Rallynomics.




