Tu celular carga a 100W. Compraste un cargador de 100W. Y sigue tardando casi una hora. Ninguno de los dos está descompuesto: los watts impresos en la caja son un techo teórico, no una promesa.
La potencia real la deciden tres piezas negociando entre sí (cargador, cable y teléfono), y basta con que una no hable el mismo idioma para que el número se derrumbe.
El dato que decide la compra no aparece en el empaque: es el rango PPS del puerto. Un UGREEN Nexode de 65W activa los 60W de un Galaxy S26 Ultra, pero deja un S25 Ultra en 33W. Un Anker de 45W hace exactamente lo contrario. Los dos son buenos cargadores. Uno de los dos es el equivocado para ti.
Puntos Clave
- El teléfono define el máximo, no el cargador. Un iPhone 17 Pro Max negocia como tope 15V y 3A: un cargador de 140W le entrega lo mismo que uno de 45W.
- El rango PPS importa más que los watts. Un puerto con PPS de 3.3V a 21V y 3A da 60W a 20V, pero solo 33W a 11V. El mismo cargador cambia de resultado según el modelo de teléfono.
- Todo cable sin chip E-Marker está limitado a 3A. Ese es el techo físico: 60W a 20V y apenas 33W en los 11V que usan la mayoría de los Android con carga rápida.
Los cargadores que recomendamos y por qué
| Perfil de uso | Modelo | Perfil PPS o AVS real | Precio de calle MXN |
|---|---|---|---|
| Galaxy Plus o Ultra hasta S25 (45W) | Anker 313 (Ace) 45W | PPS 3.3-11V/5A, 3.3-16V/3A, 3.3-21V/2.25A | $450 a $700 |
| Galaxy S26 Ultra (60W) | Samsung 60W EP-T6010 | PD 3.1, PPS 5-20V/3A, sin AVS | $800 a $1,200 |
| iPhone 15 en adelante | Apple 40W Dynamic Power Adapter | PD 3.2 AVS, pico 60W por ráfagas | $750 a $999 |
| Celular y laptop ligera | UGREEN Nexode 65W (2C+1A) | PPS 3.3-21V/3A, PDO 20V/3.25A | $550 a $900 |
| Escritorio con varios equipos | UGREEN Nexode 100W (3C+1A) | PD 3.0, PPS, QC 4+, FCP, AFC | $650 a $1,400 |
| Laptop de alto consumo | Anker Prime 160W (A2687) | PDO 28V/5A, AVS 15-28V, PPS 5-11V/5A | $2,200 a $3,400 |
| Xiaomi con HyperCharge | Xiaomi 90W HyperCharge 3 puertos | 20V/4.5A por PD, 11V/6.1A propietario | $500 a $900 |
| Motorola con TurboPower | Motorola TurboPower 68W (MC-681) | 20V/3.4A por PD, 11V/6.2A propietario | $700 a $1,100 |
Las bandas corresponden a precio de calle observado en agosto de 2026 y se mueven mucho en temporada de descuentos: el Nexode 100W ha tocado $565 pesos en promoción y ronda los $1,400 fuera de ella. Verifica antes de comprar. Nota de transparencia: algunos enlaces son de referidos y generan comisión sin costo extra para ti.
PD, PPS y protocolos propietarios: por qué tu cargador no aprovecha los watts
USB Power Delivery no entrega potencia: la negocia. El cargador publica su lista de perfiles disponibles, el teléfono elige el que puede aprovechar y el cable confirma cuánta corriente soporta. El resultado siempre es el mínimo común entre los tres.
Los perfiles fijos de PD son escalones rígidos (5V, 9V, 15V, 20V). PPS rompe esa rigidez: ajusta el voltaje en pasos de 20 mV y la corriente en pasos de 50 mA, lo que permite alimentar la batería casi directamente, con menos conversión interna y menos calor. AVS hace algo parecido en pasos de 100 mV y es lo que habilita la carga por arriba de los 100W.
La consecuencia práctica es concreta: un cargador de 65W sin PPS carga un Galaxy más lento que uno de 45W con PPS. La documentación del USB-IF es el único lugar donde estos perfiles están definidos sin adornos de marketing.
El “power cliff” que nadie explica en la caja
Muchos cargadores implementan PPS con un solo límite de corriente para todo el rango. El Anker 313 declara PPS de 3.3V a 21V con 2.25A: ese tope se mantiene a cualquier voltaje dentro de ese perfil. A 9V eso da 20W, menos de la mitad de los 45W del empaque.
Por eso conviene leer el rango completo del puerto, no el número grande del frente. Si la nomenclatura te confunde, no eres el único: ya desglosamos ese caos en la guía de USB4 y Thunderbolt 5.
Dos cargadores, dos Samsung, resultados invertidos
Este es el ejemplo que resume toda la guía, con dos modelos que cualquiera puede comprar hoy en México.
El UGREEN Nexode 65W trae PPS de 3.3V a 21V con 3A. A 20V eso son 60W, exactamente lo que pide el modo Super Fast Charging 3.0 del Galaxy S26 Ultra. Pero a 11V, ese mismo perfil entrega 33W, y el modo de 45W de los Galaxy anteriores necesita cerca de 4.5A a 10V. Con un S25 Ultra, este cargador de 65W se queda corto.
El Anker 313 (Ace) 45W hace lo opuesto. Su PPS de 3.3V a 11V con 5A cubre el modo de 45W sin problema, y por eso el propio fabricante recomienda usarlo con cable E-Marker de 5A. Pero su perfil de 20V se limita a 2.25A: nunca va a alimentar los 60W del S26 Ultra.
Un cargador de 65W pierde contra uno de 45W en un teléfono, y gana en el otro. La diferencia no está en los watts: está en dónde vive la corriente dentro del rango PPS.
La única forma de cubrir ambos escenarios con un solo adaptador es un modelo con doble perfil PPS, como el Anker Prime 150W (A1903), que declara 5-11V/5A y 4.5-21V/5A en el mismo puerto. Cuesta bastante más y solo tiene sentido si en casa conviven generaciones distintas de Galaxy, como las que comparamos en Galaxy S26 Ultra contra sus rivales.
Un cargador para todo: el cálculo de puertos
La cifra del empaque es potencia total, no potencia por puerto. El Xiaomi 90W HyperCharge de 3 puertos lo documenta con una honestidad poco común: 90W si usas un solo USB-C, 67W más 18W con dos puertos, y 67W más 15W repartidos cuando conectas los tres.
El UGREEN Nexode 100W de cuatro puertos mantiene los 100W completos en USB-C1 o USB-C2 en solitario y reparte automáticamente en cuanto entra un segundo equipo. El Anker Prime 160W llega más lejos: en pruebas de laboratorio entrega 134W a una MacBook Pro sola, 77W y 76W con dos laptops, y 60W, 50W y 35W con dos laptops y un teléfono.
La regla de compra es sumar el consumo máximo simultáneo real. Una laptop de 65W más un celular de 25W necesitan un cargador de 100W, no uno de 90W. Si tu escritorio ya depende de una estación de acoplamiento, revisa qué potencia pasa por ahí antes de duplicar hardware, porque muchos hubs USB-C y docks reservan energía para sus propios controladores.
La misma lógica de watts contra protocolo aplica fuera del enchufe: una batería portátil sin PPS carga tan lento como un cargador de pared sin PPS, sin importar sus mAh. Lo desglosamos en la guía de power banks.
El cable es el cuello de botella: E-Marker, 5A y 240W
Un cable USB-C sin chip E-Marker está limitado por diseño a 3 amperios. No es una recomendación del fabricante: es el comportamiento por defecto del estándar cuando nadie declara lo contrario.
Esos 3A rinden distinto según el voltaje. A 20V dan 60W, suficientes para casi cualquier laptop delgada. A 11V dan 33W. 5V, apenas 15W. El mismo cable, tres resultados distintos.
Qué cable comprar
- UGREEN 240W USB-C a USB-C: E-Marker de 48V y 5A, malla de nylon, disponible en 1, 2 y 3 metros. Es la compra segura para cualquier escenario, desde teléfono hasta laptop EPR.
- Anker USB-C a USB-C 240W (silicona): 90 cm y 180 cm, resistente a enredos, 480 Mbps de datos. Buena opción para escritorio.
- Motorola 6.5A E-Marked: requisito obligatorio, no opcional, para los 68W de TurboPower. Ningún cable genérico lo sustituye.
- Cable Samsung original de 3A: basta para los 60W del S26 Ultra. Aquí más watts en el cable no aceleran nada.
El detalle contraintuitivo: más watts en el cable no aceleran un celular. El S26 Ultra alcanza sus 60W con 20V a 3A. El modo de 45W de los modelos anteriores usa cerca de 4.5A y ahí el cable de 5A sí es obligatorio. Es la lógica que separa un cable HDMI 2.1 real de uno 2.0: mismo conector, distinto ancho de banda.
Qué cargador necesita cada marca en México
Apple
Los iPhone actuales no usan PPS. Negocian perfiles fijos con tope de 15V y 3A, y su consumo documentado va de 18W en el iPhone Air a 42W en el 17 Pro Max. En pruebas independientes el consumo real se estabiliza entre 26W y 38W, use el cargador que use.
El Apple 40W Dynamic Power Adapter añade un modo dinámico de hasta 60W en ráfagas bajo PD 3.2 AVS, documentado por ChargerLAB. Mediciones de LTT Labs muestran que sostiene unos 51W promedio por ciclos, no 60W constantes, y que otros adaptadores de 40W logran el mismo 50% en 20 minutos. Conviene separar lo confirmado de lo filtrado en el iPhone 18 Pro Max.
Samsung
Tres escalones y tres requisitos. Los modelos base se quedan en 25W. Los Plus y Ultra hasta el S25 usan 45W con PPS cercano a 10V/4.5A y exigen cable de 5A: ahí entra el Anker 313 (Ace) 45W. El S26 Ultra sube a 60W con PPS a 20V y 3A, donde el Samsung 60W EP-T6010 o cualquier puerto con PPS hasta 20-21V funciona con cable normal.
Sin PPS no hay carga rápida de Samsung, aunque el cargador diga 100W.
Xiaomi, Motorola y Honor: cuando el protocolo es propietario
Con estas tres marcas hay dos caminos. El original garantiza el máximo anunciado. El Xiaomi 90W HyperCharge llega a 67W por su modo de 11V y 6.1A. El Motorola TurboPower 68W usa 11V a 6.2A: son 6.2 amperios, por encima del máximo de 5A que contempla el estándar USB-C, así que exige el cable de 6.5A de Motorola y ningún genérico lo sustituye.
El camino alterno funciona mejor de lo esperado. El Anker GaNPrime Lite 100W activó el modo de 90W en un Xiaomi 15 Pro y sostuvo unos 74W reales gracias a su soporte UFCS y a un PPS de 5-11V con 5A. Es una pérdida de velocidad aceptable a cambio de un solo adaptador para todo.
Honor es el más tolerante del grupo: su SuperCharge GaN Slim 100W combina el protocolo SCP con PD 3.0 y PPS estándar, así que un GaN de terceros con buen rango PPS queda cerca del original.
Motorola es el caso más rígido, y es información relevante si evalúas la familia Motorola Edge 70, que además se vende sin cargador en la caja.
Lo que la NOM exige y el cargador de $150 no cumple
Todo cargador vendido legalmente en México debe certificarse bajo la NOM-001-SCFI-2018, vigente desde mayo de 2020. La norma cubre protección contra choque eléctrico, contra fuego y contra efectos térmicos, y aplica igual a fabricantes nacionales e importadores. PROFECO y la Secretaría de Economía vigilan su cumplimiento.
En la práctica, el sello NOM y la etiqueta con marca, modelo, tensión de alimentación y potencia nominal son el primer filtro. Un adaptador sin esos datos impresos en el cuerpo no pasó laboratorio acreditado, y el ahorro de $200 pesos se paga con un dispositivo de $20,000.
El segundo filtro es térmico. GaN permite cargadores hasta 40% más pequeños que los de silicio equivalente, pero a partir de 240W el tamaño lo determinan el transformador y los filtros, no el transistor. Un ladrillo de 240W sospechosamente diminuto y sin reporte de pruebas es una señal de alarma, no de ingeniería.
Preguntas Frecuentes
No. El teléfono solicita únicamente el perfil que puede manejar y el cargador no puede forzar más potencia de la negociada.
Casi nunca. Solo si tu equipo usa un modo que supere los 3A, como el de 45W de los Galaxy anteriores al S26 Ultra o el TurboPower de Motorola.
Sí, siempre que soporte PD y de preferencia PPS. El celular tomará solo la potencia que acepte, aunque el adaptador entregue 100W.
Viene impreso en letra pequeña en el cuerpo del adaptador y en la ficha técnica del fabricante. Si el vendedor solo publica los watts totales, esa omisión suele indicar un perfil PPS limitado.




